Звонок бесплатный 8-800-700-39-43

Feedback

Новости

Опубликовано 11 сентября 2019 г.

Купили квартиру за маткапитал? Узнайте, как считать НДФЛ при ее продаже

Купили квартиру за маткапитал? Узнайте, как считать НДФЛ при ее продаже

Квартира была приобретена за материнский капитал. Допустим, через некоторое время она будет продана. Как считать базу по НДФЛ?

Этот момент четко пропишут в ст. 220 НК. Поправки внесены ко второму чтению законопроекта № 720839-7.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, на приобретение этого объекта недвижимости в размере, пропорциональном его доле при одновременном соблюдении следующих условий:

- расходы на приобретение квартиры произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата на маткапитал или его супругом (супругой);

- величина расходов на приобретение квартиры в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения за исключением случаев получения вычета на покупку квартиры, в том числе по процентам.

Напомним, ранее Минфин разъяснял, что раз суммы субсидии и маткапитала, направленные на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры он имеет право уменьшить сумму своих доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.
Комментарии (0)Количество просмотров (20)
Распечатать

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
Вернуться наверх
Звонок бесплатный 8-800-700-39-43
Яндекс.Метрика